Bilan Individuel

Résultats Concours 2016

  • Raouf Admissible sur Centrale et CMT (banque mines ponts) il choisit de faire 5/2 à Saint rémi
  • Vincent Classé sur plusieurs écoles, il intègre l’ ENSISA (banque CCP)
  • François Il intègre l’ISEN
  • Zakaria Classé à l’EME
  • Alexis Classé sur plusieurs écoles, il intègre l’ ENSAIT
  • Loic Classé à TPE et CMT (banque Mines Ponts) à CCP admis à l’INSA Strasbourg, il intègre Météorologie (concours TPE)
  • Samuele Admissible sur plusieurs concours, il choisit de faire 5/2 à Saint Rémi
  • Yanis Classé sur plusieurs écoles, il intègre l’ ESILV
  • Enzo Admissible sur plusieurs écoles, il choisit de faire 5/2 à Saint Rémi
  • Yanis Classé sur plusieurs écoles, il intègre l’ ESTP
  • Victoria Admissible sur plusieurs concours, elle intègre l’ESTP
  • Armand Admissible à l’ESGT, il intègre une licence 2
  • Chloé Admissible sur E3a elle intègre une licence 2
  • Nicolas Admissible sur plusieurs concours, classé sur CCP, il choisit de faire 5/2 à Saint Rémi
  • Souhil Classé au CMT (banque Mines Ponts) et sur CCP, il intègre l’ISAE à Poitiers
  • Léonie Admissible sur plusieurs écoles, elle intègre SIGMA à Clermont Ferrand
  • Julien Admissible sur plusieurs concours, classé sur CCP, il choisit de faire 5/2 à Saint Rémi
  • Denis Admissible sur plusieurs écoles, il intègre ECE
  • Maxime Il choisit de faire 5/2 à Saint Rémi
  • Oussama Classé sur plusieurs écoles, il intègre l’ ESTIA
  • Mehdi Admissible sur plusieurs écoles
  • Ali Classé sur plusieurs écoles, il intègre l’ ESTP
  • Esma Elle intègre KEDGE (école de commerce par un concours passerelle)
  • Maxence Admissible sur plusieurs écoles dont des écoles de commerce, il intègre SIGMA à Clermont Ferrand
  • Zakaria Admissible sur CMT (banque Mines Ponts), CCP, CEAS (ISUP et ISFA), ESTP, INSA Toulouse, il intègre ESTP
  • Valentin Il intègre sur dossier Polytech Montréal
  • Kyllian Admissible à l’IMAC
  • Valentin Classé sur Centrale et CCP, il intègre l’ENSIMAG
  • Maxence Classé au CMT (banque Mines Ponts) et sur CCP, il intègre l’ENSIMAG
  • Issam Classé sur CCP, à l’ENSAI et à l’ESTP, admis à INP Bordeaux, il choisit de faire 5/2 à Saint Rémi
  • Maxime Admissible sur CCP, admis aux magistères de Strasbourg, Grenoble et Orsay, il intègre le magistère de Grenoble
  • Alexandre Admissible sur Fesic
  • Iando Classée sur plusieurs écoles, elle intègre l’ENSAIT
  • Marine Admissible sur plusieurs concours, elle intègre une licence 3
  • Mathieu Classé sur plusieurs écoles, il intègre l’ ESTP
  • Claire Classée sur plusieurs écoles, elle intègre l’ENSC
  • Michael Classé sur plusieurs écoles, il intègre l’ESIGETEL
  • Aboubakr Classé à l’ENSAI Admis à l’INSA Rouen, il intègre l’ISUP
  • Sabiha Admissible sur plusieurs écoles, elle intègre une licence 3
  • Lucas Admissible sue E3a, il intègre une licence 3
  • Charles Admissible sur CMT (banque Mines Ponts) il choisit de faire 5/2 à Saint Rémi

Résultats Concours 2015

  • Ornélla Admissible à l’ENSAI ( CCP ),Admise à l’INSA Strasbourg,Admissible sur e3a ( ENSAIT ),Elle intègre l’ENSAIT a Roubaix
  • Vincent  Admissible sur e3a ( EILCO )Il choisit de refaire une année en 5/2 à St Rémi
  •  NabilAdmissible sur e3a ( EFREI, EME, ESIEA, ESIGETEL )Il intègre l’ESIEA à Paris
  •  Léo Admissible à CCP Il intègre la licence3 à Lille 1
  •  Alexis :Admissible sur e3a ( Fesic )Il choisit de refaire une année en 5/2 à St Rémi
  •  Léon : Admissible à Mines-Ponts et TPE,Admissible à CCP,Admissible à Supelec ( Centrale )Il intègre Supelec
  •  Loic Admissible à CCP,Il choisit de refaire une année en 5/2 à St Rémi
  •  TheophileAdmissible sur e3a ( Fesic, ECE ) Il intègre l’ISEP à Paris
  •  Grégoire:Aucune admissibilité,Il s’est inscrit  en licence de langues étrangères appliquées et compte ensuite passer les sélections de l’armée de l’air
  •  Ismail : admissible à l ‘ Edhec
  •  Maamar Admissible au concours passerelle ESC,Admissible sur e3a ( EME ) Il intègre l’ESC Rennes
  •  Yessine Admissible à l’ENSISA ( CCP )Admissible sur e3a ( Polytech, ENSAIT Il intègre l’ENSISA à Mulhouse
  •  Ismail Admissible au GEM et à TPE ( banque Mines-Ponts )admissible à CCP Admissible à ENSAE ( Centrale )Admissible à l’INT-TelecomAdmissible aux INSA Lyon et Rennes Admissible sur e3a ( Polytech, ECE, ENSAIT, ESIGELEC, ESILV, ESME ) Il intègre les Mines de Douai
  •  Denis Admissible sur e3a ( ESIGELEC )Il choisit de refaire une année en 5/2 à St Rémi
  •  Oussama Aucune admissibilité Il choisit de refaire une année en 5/2 à St Rémi
  •  IsmaelAdmissible sur e3a ( Polytech, ECE, ENSAIT, ESIEE, ESIGELEC, ESILV ) Il intègre l’ESIGELEC
  •  Florent Admissible à CCP et a l’ENSAI Admissible à INT-Telecom Admissible sur e3a ( Polytech, IFMA ) Il intègre l’ENSAI
  •  Valentin Aucune admissibilité Admis à l’EICESI à Arras ( école d’ingénieur en alternance sur dossier )
  •  Jugurtha Admissible à CCP et à ENSAI Admissible à l’ENSAI ( CCP )Admissible à l’ENSISA ( CCP )Admissible à l’ENSGSI ( CCP )Admissible à l’INT-Telecom Admissible  sur e3a ( Polytech, ECE, ENSAIT, IFMA ) Il intègre l’ENSMM a Besançon
  •  Augustin Admissible sur e3a ( ESIGELEC ) Il intègre l’ESIGELEC
  •  Claire   admissible sur e3a ( polytech, Fesic, EIGSI, EME, ENSAIT, ENSIL, ESTIA ) Elle intègre l’ENSAIT à Roubaix
  •  Gael Admissible sur e3a ( Fesic, ESIGELEC ) Il intègre l’ESIGELEC
  •  Mélodie Admissible à l’ENSTIB ( CCP )Admissible sur e3a ( Polytech, ENSIL, ESB, ESIGELEC, INSA VDL ) Elle intègre l’ESIGELEC
  •  Marie Admissible à l’INSA Strasbourg Admissible sur e3a ( ENSAIT ) Elle intègre l’ENSAIT à Roubaix
  •  Timothée Admissible sur e3a ( Esigelec ) Il intègre un IUT de chimie en seconde année
  •  Iando Aucune admissibilité Elle choisit de refaire une année en 5/2 à St Rémi
  •  Michael Aucune admissibilité Il choisit de refaire une année en 5/2 à St Rémi
  •  Jonathan  Aucune admissibilité
  •  Valentin  Admissible à CCP Admissible à l’ENSAE ( Centrale ) Admissible à INT-Telecom Admissible sur e3a ( Polytech, ECE,ESIEE, ESIGELEC, ESME ) Il choisit de faire une licence 3 en mathématique à Lille 1

Résultats Concours 2014

  • Romain: Classé sur le concours e3A, il intègre Polytech Tours option Aménagement
  • Nawel:Aucune admissibilité; elle a choisi de faire une licence 2 à Lille
  • Yann: admissible sur CCP et e3A, il intègre ENSIL à Limoges
  • Baptiste: admissible sur CCP, e3A, admis à INSA Lyon, il intègre ENSMM à Besançon
  • Louise: admissible sur CCP et e3A, elle intègre ENSAIT à Roubaix
  • Imad: admissible sur e3A, il intègre EILCO à Saint Omer
  • Alexandre: admissible sur e3A, il intègre ESIGELEC à Rouen
  • Jonathan a validé son année en faisant une licence 3 option Physique
  • Ismael: admissible sur e3A, il choisit de faire 5/2 à Saint Rémi
  • Mathilde: admissible sur e3A, elle intègre ENSAIT à Roubaix
  • Emilie: admissible sur CCP, Banque MinesPonts et e3A, elle intègre ENSIP à Poitiers
  • Sabrina: admissible sur CCP et e3A, elle intègre Polytech Lille option génie civil
  • Massinissa: admissible sur Centrale, banque Mines Ponts et CCP, il intègre les Mines de Nantes
  • Gael:admissible sur e3A, il choisit de faire 5/2 à Saint Rémi
  • Omar: admissible sur ban; que Mines Ponts, CCp et e3A, il intègre ISIMA à Clermont Ferrand
  • Floriane: admissible sur CCP et e3A, elle intègre ENSMM à Besançon
  • Gaetan: il intègre (admission sur dossier) IG2I à lens
  • Valentin: admissible sur e3A, il choisit de faire 5/2 à Saint Rémi
  • Marion admissible sur CCP et e3A, elle intègre ENSIL à Limoges

Résultats Concours 2013

  • Victor : Non classé sur les concours , il intègre l’école Polytechnique de Louvain (Belgique)
  • Nicolas : Classé sur le concours e3a, intègre l’ESIGELEC à Rouen
  • Etienne : Classé sur le concours e3a, intègre l’ENSC à Bordeaux
  • Marine : Classée sur les concours Centrale, CCP et e3a, intègre l’ENSIIE d’Evry (Centrale)
  • Brahim : Admissible sur les concours INT, CCP et e3a,  intègre la licence 3 à Lille
  • Valentin : Classé sur le concours INT, intègre la licence 3 à Lille
  • Yann : Admissible sur le concours e3a, refait une année à Saint Rémi
  • Baptiste : Admissible sur le concours e3a , il refait une année à Saint Rémi
  • Julien : Classé sur les concours CCP et e3a , il intègre l’ENSI de Bourges
  • Alexandre : Classé sur le concours CCP , il intègre l’INSA de Toulouse
  • Babacar : Sans admissibilité aux concours , il intègre la licence 3 à Marne la Vallée
  • Geoffrey : Classé sur le concours e3a, il intègre l’EISLV à Paris
  • Benoit : Classé sur les concours CCP, ENSAI et e3a , il intègre l’ESTP à Paris
  • Mickael : Sans admissibilité, il intègre la licence 2 à Lille
  • Anis : Admissible sur les concours Centrale et Mines-Ponts, classé sur les concours CCP et e3a, il intègre l’ENSMM à Besançon
  • Sabrina : Sans admissibilité, elle refait une année à Saint Rémi
  • Charles : Classé sur le concours e3a, il intègre l’ENSAIT à Roubaix
  • Pierre : Classé sur les concours CCP et e3a, il intègre l’IFMA à Clermont Ferrand
  • Inès : Classée sur les concours CCP et e3a, elle intègre l’INPG à Grenoble
  • Sofiane : Classé sur le concours e3a, il intègre l’ESIGELEC à Rouen
  • Romain : Classé sur le concours e3a, il intègre l’ESIGELEC à Rouen
  • Pierre : Classé sur le concours passerelle, il intègre ESC du Havre
  • Yohann : Classé sur le concours e3a, il intègre l’ESIGELEC à Rouen
  • Sabrina : Sans admissibilité aux concours ,, elle intègre la licence 3 à Lille
  • Nelson : Classé sur les concours CCP et e3a, il intègre , l’ENSIAME à Valenciennes
  • Arthur : Classé sur les concours CCP et e3a, il intègre l’ISAE à Poitiers

Résultats Concours 2012

  • Fabien : classé sur le concours e3a , il intègre l’EFREI à Paris
  • Etienne : Sans admissibilité,  il refait une année à Saint Rémi
  • Marine : Admissible sur le concours e3a, elle refait une année à Saint Rémi
  • Brahim : Admissible sur le concours e3a, il refait une année à Saint Rémi
  • Aurélien : Classé sur le concours e3a , il intègre l’ESIGETEL à Fontainebleau
  • Cécilia : Classée sur le concours e3a , elle intègre Polytech’Lille
  • Alexandre : Sans admissibilité,  il refait une année à Saint Rémi
  • Steven : Classé sur le concours e3a , admissible sur le concours CCP, il intègre l’ECE à Paris
  • Geoffrey : Sans admissibilité,  il refait une année à Saint Rémi
  • Ramy : Classé sur le concours e3a , il intègre l’ENSC à Bordeaux
  • Thibaut : Il intègre la SKREMA Business School de Lille
  • Benoit : Admissible sur le concours INT-Telecom et sur le concours e3a, il refait une année à Saint Rémi
  • Nicolas : Classé sur les concours CCP, INT-Telecom et e3a , il intègre l’INSA de Toulouse
  • Bilel : Classé sur le concours e3a , il intègre l’IFMA à Clermont Ferrand
  • Anis : Classé sur le concours e3a, il refait une année à Saint Rémi
  • Pierre : Admissible sur le concours e3a, il refait une année à Saint Rémi
  • Olivier : Classé sur les concours TPE, INT-Telecom, CCP et e3a , il intègre l’INP de Grenoble
  • Clément : Classé sur les concours CCP et e3a , il intègre l’EDHEC
  • Charlie : Classé sur le concours e3a, il intègre l’EILCO à Saint Omer
  • Ophelie : Classée sur les concours Centrale et e3a , elle intègre l’ENSIIE à Evry

Résultats Concours 2011

  • Haga : classé sur les concours Mines-Ponts , TPE-EIVP , Centrale-Supelec , CCP , INT-Telecom et ENSAI , il intègre l’école de Télécoms de Bretagne ( Mines-Ponts )
  • Michael : Admissible sur le concours CCP, classé sur les concours ISUP et ISFA, il intègre l’ISFA de Lyon
  • Loic : Classé sur les concours Centrale-Supelec, CCP, archimède et e3a, il intègre l’ENSIIE à Evry ( sur Centrale )
  • Julien : Classé sur les concours CCP, archimède et e3a, il intègre l’ENSIAME de Valenciennes ( CCP )
  • Perceval : Classé sur les concours CCP, archimède et e3a , il intègre l’IFMA a Clermont Ferrand ( e3a )
  • Lydia : Classée sur les concours CCP et archimède , elle intègre l’INSA de Strasbourg
  • Alexandre : Classé sur les concours CCP, ESGT, archimède et e3a , il intègre l’ENSAIT à Roubaix en contrat d’apprentissage avec la gendarmerie
  • David : Classé sur les concours Centrale-Supelec et CCP , son classement lui permettant d’entrer à l’ENSIMAG , il choisit d’intégrer le magistère de Mathématiques Pures de l’Université d’Orsay
  • Valentin : classé sur les concours Centrale-Supelec, Mines-Ponts et CCP , il intègre l’ENSIIE à Evry ( sur Centrale )
  • Denis : classé sur les concours CCP, ENSAI, archimède et e3a , il intègre l’ISIMA de Clermont Ferrand ( sur CCP )
  • Gautier : admissible sur le concours Mines-Ponts, classé sur les concours CCP, ESTP, ENSAI et archimède, in intègre l’ENSMM à Besançon ( sur CCP )
  • Julie : classée sur les concours CCP, archimède et e3a,  elle intègre l’INSA de Strasbourg
  • Guillaume : classé sur les concours TPE-EIVP et CCP , il intègre l’ENSIMAG de l’INP de Grenoble ( sur CCP )
  • Amine : Classé sur les concours CCP, ENSAI, Archimède, e3a, Euria et ISFA, il intègre l’ISFA de Lyon
  • Olivier : Classé sur les concours Mines-Ponts, CCP et archimède, il choisit de refaire une année en tant que 5/2 au Lycée Saint Rémi
  • Clément : Admissible sur le concours CCP et sur le concours passerelle EDHEC, il choisit de refaire une année en tant que 5/2 au Lycée Saint Rémi
  • Shirley : Classée sur le concours CCP , elle intègre l’ISIMA à Clermont Ferrand
  • Jean Paul : Classé sur les concours CCP, ESTP et archimède, il intègre l’ESTP à Paris

 

pour contacter un responsable : prepastremi@sfr.fr

Les commentaires sont fermés.